Slide 1
Emsland Moormuseum
Kipppflug und Lokomobile
Emsland Moormuseum
Slide 2
Ottomeyer Kipppflug
Emsland Moormuseum
Emsland Moormuseum
Slide 2 - copy
Torfkraftwerk Rühle
Emsland Moormuseum
Emsland Moormuseum
next arrow
previous arrow
Sie sind hier: Kontakt

Ansprechpartner

Dr. Michael Haverkamp

Dr. Michael Haverkamp

Museumsleiter

haverkamp@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 90

Ansgar Becker

Ansgar Becker

Kurator (Stellvertretender Museumsleiter)

becker@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 912

Janna Gerkens

Janna Gerkens

Museumspädagogik / Bildung für nachhaltige Entwicklung

gerkens@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 916

Gabriele Piesch

Gabriele Piesch

Buchhaltung/Verwaltung

piesch@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 911

Johannes Weise

Johannes Weise

Forschungsprojekt Flora&Fauna

weise@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099915

Markus Jähnichen

Markus Jähnichen

Forschungsprojekt Sozialgeschichte

kontakt@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099915

Agnes Kaltenecker

Agnes Kaltenecker

M. A. Historikerin / Wort & Tat Service Geschichte / Forschungsprojekt: Emslandplan 2.0 Historische Entwicklungslinien Wasserwirtschaft

Karina Hartmann

Karina Hartmann

Freiwilliges Ökologisches Jahr

kontakt@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099917

Swetlana Schwabauer

Swetlana Schwabauer

Bibliothek

schwabauer@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099915

Saskia E. Berghäuser

Saskia E. Berghäuser

Projekt: MUSEALOG

Sebastian Reich

Sebastian Reich

Werkstattleiter

Telefon (05937) 70 99 929
Handy 0157 86534677

Claudia Keller

Claudia Keller

Tierpflege

Telefon (0177) 6921161

Anna Lingers

Anna Lingers

Pflege Gemüsegarten / Pädagogik

Ludger Smits

Ludger Smits

Landschaftspflege / Feldbahnbetrieb

Telefon (05937) 70 99 929

Gabriele Pfefferkuch; Karin Dörfler; Ariane Scholz

Gabriele Pfefferkuch; Karin Dörfler; Ariane Scholz

Besuchermanagement / Kasse

kontakt@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 90

Birgit Schulte; Sabine Korte

Birgit Schulte; Sabine Korte

Museumscafé

Birgit Schulte; Sabine Korte
Telefon (0 59 37) 70 99 927

Klara Wagner

Klara Wagner

Bundesfreiwilligendienst

kontakt@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099917

Adresse

Emsland Moormuseum e.V.
Geestmoor 6
49744 Geeste / Groß Hesepe

Telefon & Fax

Fon: +49 (0) 59 37 – 70 99 90
Fax: +49 (0) 59 37 – 70 99 935

Auszeichnungen

Wir sind stolz auf unsere Auszeichnungen die Ihrem Besuch zugute kommen.

Außerschulischer Lernort

Auszeichnungen

Wir sind stolz auf unsere Auszeichnungen, die Ihrem Besuch zu gute kommen.

Außerschulischer Lernort

Cookie Consent mit Real Cookie Banner
X