Slide 1
Emsland Moormuseum
Kipppflug und Lokomobile
Emsland Moormuseum
Slide 2
Ottomeyer Kipppflug
Emsland Moormuseum
Emsland Moormuseum
Slide 2 - copy
Torfkraftwerk Rühle
Emsland Moormuseum
Emsland Moormuseum
next arrow
previous arrow
Sie sind hier: Kontakt

Ansprechpartner

Dr. Michael Haverkamp

Dr. Michael Haverkamp

Museumsleiter

haverkamp@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 90

Ansgar Becker

Ansgar Becker

Kurator (Stellvertretender Museumsleiter)

becker@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 912

Janna Gerkens

Janna Gerkens

Museumspädagogik / Bildung für nachhaltige Entwicklung / Momentan in Elternzeit

gerkens@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 916

Gabriele Piesch

Gabriele Piesch

Buchhaltung/Verwaltung

piesch@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 911

Annett Meiners

Annett Meiners

Museumspädagogik / Bildung für Nachhaltige Entwicklung / Ansprechperson FÖJ und BFD

meiners@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099915

Markus Jähnichen

Markus Jähnichen

Projekt: Digitalisierung komplexer Überlieferungen

jaehnichen@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099915

Agnes Kaltenecker

Agnes Kaltenecker

M. A. Historikerin / Wort & Tat Service Geschichte / Forschungsprojekt: Ödlandkultivierung, Torfabbau und Besiedlung der linksemsischen Moore am Vorabend des Emslandplanes

Dr. Michael Schmidt

Dr. Michael Schmidt

Sonderforschungsprojekt Sammlung Richard - Kooperation Universität Osnabrück.

schmidt@moormuseum.de 
Telefon (05937) 70 99 915

Swetlana Schwabauer

Swetlana Schwabauer

Bibliothek

schwabauer@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099918

Anna Lingers

Anna Lingers

Siedlerhof und Gemüsegarten / Museumspädagogik

Telefonisch über die Museumspädagogik
kontakt@moormuseum.de

Melani Knevel

Museumspädagogik / Umweltpädagogik

knevel@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 915

Gabriele Pfefferkuch; Karin Dörfler; Ariane Scholz

Gabriele Pfefferkuch; Karin Dörfler; Ariane Scholz

Besuchermanagement / Kasse

kontakt@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 90

Birgit Schulte; Sabine Korte

Birgit Schulte; Sabine Korte

Museumscafé

Birgit Schulte; Sabine Korte
Telefon (0 59 37) 70 99 927

Darius Dybal

Darius Dybal

Gebäude- und Museumstechnik / Außengelände des Museum

Telefon (05937) 70 99 929

Andreas Mösker

Andreas Mösker

Außengelände des Museum / Gebäude- und Museumstechnik

Telefon (05937) 70 99 929

Mika Knoop

Freiwilliges Ökologisches Jahr

Joel Mandel

Bundesfreiwilligendienst

Adresse

Emsland Moormuseum e.V.
Geestmoor 6
49744 Geeste / Groß Hesepe

Telefon & Fax

Fon: +49 (0) 59 37 – 70 99 90
Fax: +49 (0) 59 37 – 70 99 935

Auszeichnungen

Wir sind stolz auf unsere Auszeichnungen die Ihrem Besuch zugute kommen.

Außerschulischer Lernort

Auszeichnungen

Wir sind stolz auf unsere Auszeichnungen, die Ihrem Besuch zu gute kommen.

Außerschulischer Lernort

DSGVO Cookie Consent mit Real Cookie Banner