Emsland Moormuseum
Kipppflug und Lokomobile
Emsland Moormuseum
Ottomeyer Kipppflug
Emsland Moormuseum
Emsland Moormuseum
Torfkraftwerk Rühle
Emsland Moormuseum
Emsland Moormuseum
previous arrow
next arrow
Slider
Sie sind hier: Kontakt

Ansprechpartner

Dr. Michael Haverkamp

Dr. Michael Haverkamp

Museumsleiter

haverkamp@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 90

Ansgar Becker

Ansgar Becker

Kurator (Stellvertretender Museumsleiter)

becker@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 912

Janna Gerkens

Janna Gerkens

Museumspädagogik / Bildung für nachhaltige Entwicklung

gerkens@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 916

Gabriele Piesch

Gabriele Piesch

Buchhaltung/Verwaltung

piesch@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 911

Johannes Weise

Johannes Weise

Forschungsprojekt Flora&Fauna

weise@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099915

Markus Jähnichen

Markus Jähnichen

Forschungsprojekt Sozialgeschichte

kontakt@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099915
Agnes Kaltenecker

Agnes Kaltenecker

M. A. Historikerin / Wort & Tat Service Geschichte / Forschungsprojekt: Emslandplan 2.0 Historische Entwicklungslinien Wasserwirtschaft

Ute Fronia

Ute Fronia

Freiwilliges Ökologisches Jahr

kontakt@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099917

Swetlana Schwabauer

Swetlana Schwabauer

Bibliothek

schwabauer@moormuseum.de
Telefon (05937) 7099915
Saskia E. Berghäuser

Saskia E. Berghäuser

Projekt: MUSEALOG

Sebastian Reich

Sebastian Reich

Werkstattleiter

Telefon (05937) 70 99 929
Handy 0157 86534677

Claudia Keller

Claudia Keller

Tierpflege

Telefon (0177) 6921161
Anna Lingers

Anna Lingers

Pflege Gemüsegarten / Pädagogik

Ludger Smits

Ludger Smits

Landschaftspflege / Feldbahnbetrieb

Telefon (05937) 70 99 929

Evelin Hageman; Regina Jansen; Karin Dörfler

Evelin Hageman; Regina Jansen; Karin Dörfler

Besuchermanagement / Kasse

kontakt@moormuseum.de
Telefon (0 59 37) 70 99 90

Gabriele Pfefferkuch

Gabriele Pfefferkuch

Besuchermanagement / Kasse

kontakt@moormuseum.de
(05937) 709990
Birgit Schulte; Sabine Korte

Birgit Schulte; Sabine Korte

Museumscafé

Birgit Schulte; Sabine Korte
Telefon (0 59 37) 70 99 927

Adresse

Emsland Moormuseum e.V.
Geestmoor 6
49744 Geeste / Groß Hesepe

Telefon & Fax

Fon: +49 (0) 59 37 – 70 99 90
Fax: +49 (0) 59 37 – 70 99 935

Auszeichnungen

Wir sind stolz auf unsere Auszeichnungen die Ihrem Besuch zugute kommen.

Außerschulischer Lernort

Auszeichnungen

Wir sind stolz auf unsere Auszeichnungen, die Ihrem Besuch zu gute kommen.

Außerschulischer Lernort

X